Intensa gira primaveral por Europa para el guitarrista madrileño, con más de treinta fechas. (FOTO: Archivo)

El guitarrista madrileño arrancará el 5 de abril en Birmingham una cuantiosa gira europea en la que será el encargado de abrir diez noches los conciertos del cantante norteamericano Jeff Scott Soto. Además, Salán será el guitarrista solista de la banda del ex Journey en más de veinte fechas.

 

Jorge Salán acompañará a Scott Soto en  fechas tan significativas como el festival Hard Rock Hell AOR, en el que compartirán cartel junto a Tesla, FM, Kip Winger, Uli Jon Roth y Skid Row, entre otros.

 

Estas son las fechas en las que actuará con su banda en solitario:

 

05/04/2013 Friday UK Birmingham ‘The Asylum’
06/04/2013 Saturday UK London ‘Camden Underworld’
11/04/2013 Thursday DE Hamburg ‘Rock ‘N Roll Warehouse’
12/04/2013 Friday BE Vosselaar ‘Biebob’
13/04/2013 Saturday NL Kerkrade ‘Rock Temple’
16/04/2013 Tuesday DE Essen ‘Turock’
17/04/2013 Wednesday FR Cergy Vaureal (Paris) ‘Le Forum’
19/04/2013 Friday DE Lichtenfels ‘Paunchy Cats’
20/04/2013 Saturday HU Budapest ‘Club 202’
05/05/2013 Sunday ES Madrid

 

Y estas las que lo hará como guitarrista principal de Jeff Scott Soto:

 

04/04/2013 Thursday UK Belfast ‘The Limelight’
05/04/2013 Friday UK Birmingham ‘The Asylum’
06/04/2013 Saturday UK London ‘Camden Underworld’
07/04/2013 Sunday UK Rotherham ‘Hard Rock Hell AOR Festival’
11/04/2013 Thursday DE Hamburg ‘Rock ‘N Roll Warehouse’
12/04/2013 Friday BE Vosselaar ‘Biebob’
13/04/2013 Saturday NL Kerkrade ‘Rock Temple’
16/04/2013 Tuesday DE Essen ‘Turock’
17/04/2013 Wednesday FR Cergy Vaureal (Paris) ‘Le Forum’
19/04/2013 Friday DE Lichtenfels ‘Paunchy Cats’
20/04/2013 Saturday HU Budapest ‘Club 202’
21/04/2013 Sun BG Burgas (TBC)
22/04/2013 Mon OFF
23/04/2013 Tuesday BG Sofia ‘Sofia Club Live’
25/04/2013 Thursday GR Thessaloniki ‘8ball’
26/04/2013 Friday GR Athens ‘Kyttaro Live’
27/04/2013 Sat GR Ioannina ‘Cafe Kaplaneio ‘
29/04/2013 Monday IT Milan ‘Blue Rose Saloon’
30/04/2013 Tue IT Turin ‘Il Peocio’
02/05/2013 Thursday ES Barcelona ‘Sala Razzmatazz 3’
03/05/2013 Friday ES Valladolid ‘Sala Porta Caeli’
04/05/2013 Saturday ES Santiago de Compastella ‘Sala Capitol’
05/05/2013 Sunday ES Madrid

 

Este es el videoclip de ‘Tocar Tierra’:

 

 

 
 

No hay comentarios

Puedes ser el primero en dejar tu comentario.

Deja tu comentario